Гарри Поттер: Какую сторону выберешь ты?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темной ночью.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название:

Темной ночью.

2. Участники:

Daniel Brown|Astoria Greengrass

3. Время и погода:

19 января 1995 года. Ночь. За окном идет снег.

4. Цель флэшбека

Отыграть знакомство Астории и Дэниела, а также начала их дружбы.

2

Как же красив снегопад! Миллиарды маленьких снежинок кружились в хороводе и мягко падали на землю. За этим интересно наблюдать, но если ты читаешь учебник по Зельеварению, интерес увеличивается в пять-десять раз.
Сидеть в удобном кресле перед камином среди учеников, которые громко болтают о разных вещах, и читать Зельеварение - самое глупое занятие на свете, но идти в библиотеку не хотелось - скоро отбой, и мадам Пинс не упустит случая поорать на него. А ведь по прочитанному нужно написать эссе... Давай, читай, иначе Снейп с тебя шкуру сдерет. И ЖАБА кто будет сдавать? - мысленно настраивал он себя на учебу, но ничего не получалось.
Внезапно кто-то схватил Дэниела за плечо, заставив парня невольно вздрогнуть и резко повернуться. За его спиной стоял его одноклассник и староста факультета - Роберт. Браун закатил глаза.
- А если бы у меня сердце от испуга остановилось? Тебе бы такооой срок в Азкабане пришлось отсиживать. - недовольно проворчал парень, потягиваясь и разминая затекшие мышцы.
- Дэнни, пожалуйста, можешь подежурить сегодня за меня? Я не смогу, у меня сегодня дела, а за прогул мне придется месяц на отработке у Филча полы драить! - Роб молитвенно сложил руки на груди и самым наидобрейшим взглядом посмотрел на одноклассника.
- Что мне за это будет? Если ты сделаешь за меня Зелья, то я, так уж и быть, погуляю после отбоя по коридорам. - Если что-то можешь, никогда не делай этого бесплатно. Робу не оставалось ничего, как согласиться. А это было Брауну только на руку. Лучше он не поспит до трех часов ночи, прогуливаясь по школе, чем сидя за эссе. А у Роба не было почти никаких проблем с Зельями, поэтому работа была для него легкой.
Коридоры пятого этажа встретили его полумраком и тишиной. Очень зловещей тишиной. Надеюсь, что хоть кому-нибудь сейчас не спится, и это дежурство пройдет не так скучно. Палочку он не зажигал, надеясь напугать какого-нибудь малыша своим внезапным появлением.

3

Астория бежала по темным коридорам, громко всхипывая и не разбирая дороги. У них с сестрой и раньше были разногласия, но на этот раз...на этот раз все было иначе...
-ты! ты! как ты посмела?! ненавижу тебя! ненавижу, слышишь?! почему все почести достаются тебе?! именно тебе?! я, я, а не ты всегда была любимицей родителей! Паршивка!-с этими словами Дафна звонко ударила сестру по щеке, да так, что девушка даже отступила на шаг. Горячие слезы, столь непривычные для нее, уже заполнили глаза и грозили вот-вот вырваться наружу. Астория вздохнула, мысленно приказав себе собраться и успокоиться.
-вот сейчас, когда мое счастье было так близко, ты вновь опередила меня! теперь ты выходишь за Драко Малфоя, а я...с чем остаюсь теперь я?! Кто?! Кребб? Гойл? А, может, Забини?!
Стори не могла больше вынети этих речей и, развернувшись на каблуках, убежала из комнаты, не забыв громко хлопнуть дверью.
Сейчас девушка бежала со всех ног, спотыкаясь и изредка падая. Она уже не заботилась о платье и кологотках-они на сто процентов были более не пригодны для носки. Но сейчас, вопреки характеру педантичной Астории, ей было глубоко наплевать. Она бежала на Астрономическую башню. Однажды, будучи на первом курсе, Стори читала в "Истории Хогвартса" о девушке, сбросившийся оттуда из-за несчастной любви. и теперь в голове стучала одна мысль:умереть, умереть..исчезнуть, испариться...
Неожиданно для себя, в кромешной темноте, Астория наткнулась на что-то мягкое и теплое и, ударившись об это что-то отлетела назад, больно ударившись коленом. Только это было не "что-то". Это был "кто-то"...

4

Шаг, шаг, еще шаг.
Скучно. Очень скучно.
Ведь все либо болтают в своих теплых гостиных, либо смотрят десятый сон. А Дэнни тут, бродит по полутемным коридорам. Чтобы хоть как-то развеять тишину он начал насвистывать мелодию, которую придумывал на ходу. Он уже забыл о своем плане.
Внезапно по коридору раздались громкие шаги. Брауну в тишине они показались оглушающими, как минимум. Парень быстро потянулся к карману брюк, чтобы достать палочку, но не успел. Огромной силы толчок - и он валяется на полу, слушая, как палочка откатывается все дальше и дальше. Мило. Судя по всему, мне не дожить до следующего утра. Сначала Роб, теперь это чудо.
Произнеся про себя: "Акцио палочка!" и "Люмос" - и поймав ее своими пальцами, он тут же сел и направил ее на девушку, которая сбила парня с ног. Невероятно, такая мелкая! На курсе четвертом или третьем. И сбила меня! И куда она так неслась?
Встав на ноги и подойдя к девочке, он протянул руку, чтобы помочь ей встать.
- Тебе невероятно повезло, что нарвалась не на преподавателя. Могла бы сейчас уже сидеть и протирать зубной щеткой кубки по квиддичу. - а о том, что Браун не староста, ей лучше не знать. Хотя она и так не догадается, значок Роба прикреплен к груди, так что лишних вопросов не возникнет.
Мягкий, не очень яркий свет от палочки хорошо осветил девочку. Одежда порвана, лицо заплаканно. Она точно была не с его факультета: своих он знал и на память не жаловался. Тогда откуда? Одежда рваная, но сразу видно, что дорогая. Простые смертные не могут себе такую позволить. Значит, чистокровка. Значит, Слизерин.
- Ты же со Слизерина, верно? И куда направлялась?

5

Вздох. Еще один. и еще. как это-дышать? больно. легкие словно налились свинцом. Астории казалось,что тысяча троллей встали на ее грудь. она машинально оттянула декольте платья, чтобы стало хоть чуть-чуть полегче. мир постепенно приобретал свои краски, и она, наконец-то, почувствовала саднящую боль в колене. в кромешной темноте Тори ощупала ногу. кажется,крови нет, но синяк,определенно, останется и надолго.
внезапно до нее дошла причина ее падения. она врезалась в кого-то со всей силы. стоило Астории об этом подумать,как яркая вспышка света ослепила ее. невольно девушка отпрянула назад.
Перед ней был парень, на груди его красовался значок старосты и он был явно старше ее года на три.
какой большой...-промелькнуло в ее голове.
вот это я попала...сбить его....теперь я не только туалеты драить буду, но и еще что-то менее приятное....-Астория почему-то не сомневалась в изобретательности старосты.
кажется,он что-то сказал, но Гринграсс была слишком занята своими мыслями. незнакомец так внимательно осматривал ее, что невольно девушка и сама опустила взгляд на одежду. ей стало дурно-она походила скорее на Пуффендуйку,а не на слизеринку. тем временем парень продолжил:
-ты же со Слизерина, верно? и куда направлялась?
этот вопрос заставил Тори очнуться и вспомнить причину яростного бега. Горячие слезы вновь обожгли глаза и весь мир отошел на второй план.
-я...я...-девушка поптыталась сглотнуть комок в горле, но попытка не увенчалась особым успехом.
-я...гуляла.-это лучшее,на что был способен в тот момент ее мозг и лучшее,что она смогла сказать, не разрыдавшись.

6

Руку его никто не увидел, либо специально проигнорировал. Что ж, она видимо очень устала, раз не хочет вставать. - подумал он, пожав плечами и спрятав руку в карман. Парень снова оглядел девочку, и внезапно его осенило. Стоп! Платье? Платье в Хогвартсе?
- Минус десять баллов Слизерин. Кхм, и вроде бы бал был месяц назад, платье уже можно было бы поменять на форму. - произнес он, чуть наклонив голову набок и криво улыбаясь. Про снятие баллов он сказал, чтобы специально напугать девочку.
Внезапно для него глаза девчонки заблестели от слез. Нет, ну понятно же, третий курс, решила погулять и тут нарвалась на него. Ничего серьезного. Может отвести ее в Больничное крыло. Мадам Помфри ее точно успокоит.
Но что же заставило слизеринку бежать, сломя голову, по пятому этажу и совершенно не бояться быть услышанной? Могла бы прогуляться и по подземельям. И заплакала она не сразу, после того, как к ней подошел "староста"? Браун бросил быстрый взгляд на коридор и задумался. Что же могло тут быть? Кроме кабинетов особо ничего. Почти ничего...
Полетами решила заняться? С Астрономической башни?
О том, что с пятого этажа можно быстро проникнуть в самую высокую башню в Хогвартсе он знал не понаслышке. Сам курил там после отбоя год назад вместе со слизеринцами. Такое не забывается.
- Неудачное время для прогулки выбрала. Поднимайся и пошли за мной. - ледяным тоном произнес он, даже не взглянув на девочку, повернулся и пошел прочь. Визит к мадам Помфри отменяется. Сейчас есть место поважнее.
Освещая себе путь огоньком от волшебной палочки и вслушиваясь в шаги сзади идущей слизеринки, он завернул и пошел вверх по лестнице, ведущей на башню. Поднявшись, Дэниел встал напротив огромного проема и стал ожидать девочку.

7

Астория обратила внимание на руку, лишь когда незнакомец отдернул ее.
теперь он подумает невесть что о моих манерах. ну что за день!-ругала себя девушка.
она печально смотрела на парня, безмолвно извиняясь. Стори подняла голову выше, пытаясь загнать жгучие слезы назад.
- Минус десять баллов Слизерин. Кхм, и вроде бы бал был месяц назад, платье уже можно было бы поменять на форму.
ну вот, расплата началась...из-за меня сняли баллы...если кто-нибудь узнает, что все это из-за "младшей Гринграсс", то ничего хорошего мне не светит. Слизерин просто обязан выиграть в этом году, а я...-девушка еле-слышно вздохнула. А платье...она всегда надевала его под мантию и скидывала школьную форму сразу же, как только заканчивались занятия. Ну не по душе чистокровке-аристократке мужеподобные шмотки, которые носят все, кому не лень.
- Неудачное время для прогулки выбрала. Поднимайся и пошли за мной.
вот это влипла ты, Астория. почему ты всегда попадаешь во всякие передряги? ну вот, докатилась. уже сама с собой разговаариваю. Кажется, меня сейчас поведут к Снейпу...или МакКошке...или вообще к Дамблдору, который прочтет мне длинную лекцию. Хотя, наверное, у Великого Волшебника и без маленькой гуляющей девчонки занятий много...тогда что? Господи, лучше бы к директору, чем в гостиную. надо бежать. точно.
Тори спокойно встала и расправила на себе потрепанное платье. Он не должен ничего заподозрить...
Резко слизеринка развернулась и со всех ног бросилась к Астрономической башне.
я исполню то, что намеревалась. лучше смерть, чем то, что мне предстоит.
Астория подбежала к окну в башне, как всегда расспахнутому и занесла ногу для прыжка.

8

Дэнни очень надеялся, что девочка хотя бы немного успокоилась после их встречи, и он смог бы с ней спокойно поговорить. Ведь должен хотя бы кто-то рассказать ей, что суицид - не единственный выход из любой сложившейся ситуации. В детстве мать провела с ним очень содержательную беседу по этому поводу, поэтому он не понимал людей, желающих покончить жизнь самоубийством.
Слизеринка так и не пришла. Это хорошо, что она сбежала. Входы на другие башни охраняются преподавателями или другими старостами. Она точно не проскочит. А мне нужно идти дежурить. - и с этими мыслями он пошел к лестнице, ведущей к основному выходу из башни. Лучше выйти отсюда и спуститься на пятый этаж, чем через секретный вход.
Вдруг он услышал очень знакомый топот по ступенькам. Суицидница возвращается. - подумал он и отошел к стене. Дэниел был полностью уверен в том, что девчонка его не заметит, в чем оказался прав. Слизеринка пробежала мимо к окну и занесла ногу, чтобы прыгнуть вниз.
Реакция была моментальной. Годы занятий квиддичем, хотя и в качестве охотника, давали свои плоды. Несколько больших шагов - и он около окна, несколько мгновений - и он обхватывает слизеринку за талию обеими руками и оттаскивает подальше от окна. Пока он ее не отпускал, ожидал, когда закончится ее безумие, и она начнет мыслить трезво.
- Романтика, не правда ли? Ночь, звезды, Астрономическая башня и мы с тобой стоим в обнимку здесь. Хорошо, что это мой этаж, и никто нам не помешает. Может поговорим?

9

Астория оглянулась на своего спасителя и заколотила по нему кулаками. но что такое четырнадцатилетний подросток по сравнению с громилой-старшекурсником? девушка билась и кричала, заливаясь слезами.
-отпусти меня! отпусти меня! кто тебе давал право решать, что для меня лучше! отпусти!
Тори извивалась, пытаясь вырваться. что он о себе возомнил?! кто такой, чтобы решать, что для меня хорошо, а что нет! Ну почему, почему я даже умереть спокойно не могу?! почему даже здесь мне кто-то мешает, противостоит?! Ненавижу! Ненавижу Драко Малфоя!! ненавижу!!!! Ненавижу родителей!!!!! всех!
-БУДЬТЕ ВЫ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ!!!-крикнула Гринграсс.
-отпусти же меня!!!! дай хоть умереть спокойно!
Кажется, этот староста что-то сказал...или нет. Астории было плевать. d голове все еще крутились слова Дафны:
лучше бы тебя вообще не было. лучше бы ты сдохла, когда родилась.
в глубине души Тори понимала, что это Даф сказала сгоряча, но обида и гнев в ней были сильнее и ярче. Дышать выло тяжело-каждый вздох давался с болью и трудом. Девушка надеялась прекратить этот ад в ближайшее время и этот человек мешал ей вот уже полчаса как.
Гринграсс возненавидела в тот момент даже любимое платье за то, что оно, впрочем, как и все ее платья, туго стягивали грудь и талию.
Наконец, изловчившись, слизеринка врезала парню между ног со всей дури. пусти же меня!!!!

10

Крики, крики... Барабанные перепонки могут не выдержать всех этих криков и лопнуть в любой момент. Дэнни расслышал только то, что девчонка говорит о том, что он не имеет никакого права держать ее. Пока нужно было ждать, когда она наконец успокоится.
Слизеринка любыми способами пыталась вырваться, но хватка парня была железной. Терпение, нужно немного потерпеть и все. И тогда уже можно будет пройтись по коридорам и...
Из-за сильного удара, нанесенного девушкой, ему показалось, что от боли у него лопнут глаза. Негромко застонав, он согнулся, но все равно не ослабил хватку. В голове вертелись один мат и проклятия. Хотелось самому скинуть ее с этой башни и с ненавистью смотреть, как она падает все ниже и ниже. Когда боль немного ослабла, и вернулась возможность нормально мыслить, Дэнни разогнулся, ухватил девушку одной рукой, а другой быстро достал палочку и прижал ее к горлу девицы. Петрификус Тоталус!
Как только она перестала двигаться, Браун отпустил ее, совершенно не беспокоясь о том, как она приземлится. Главное, чтобы слышать могла.
- К диалогу, как я вижу, ты не готова. Романтику не оценила. Ты точно женского пола? - спросил он, сев на корточки рядом с ней. - Но ничего страшного, сейчас будет мой монолог. Хотя без твоего имени и причин самоубийства будет очень сложно. Поэтому... Инкарцеро! - тело девушки связали веревки, а действия Петрификуса Тоталуса исчезли.
- А теперь рассказывай. И знай, я от тебя не отвяжусь.

11

Астория злобно смотрела на парня. нет, ты не узнаешь, как меня зовут. незачем мне так позориться...а уж что случилось, тебе не узнать и подавно...
-меня зовут...Карли.
Девшука все еще рыдала, только теперь беззвучно. Боль. Ее грудь сдавила ужасная удушающая боль. Столько раз МакКошка говорила ей, что одежда, которую носит слизеринка, сильно давит на грудь и из-за этого она может задохнуться однажды. Но Астория была бы не Асторией, если бы послушала ее совета.
-и сегодня я получила "неудовлетворительно" по зельям. впервые.
На этом Гринграсс замолчала, мучительно вспоминая, как можно снять "Петрификус Тоталус" без помощи палочки. Только вот почему-то в голову не приходило ни одно воспоминание с урока Защиты.
Горькие, горячие слезы катились по ее лицу. Благо, она не пользовалась тушью, тенями и подводкой. У Астории сейчас и так лицо было не в самом лучшем виде, а если бы там была еще и размазанная косметика...да, хорошо, что она не пользуется предметами для макияжа так, как Дафна...
Мысль о Дафне ударила в самое сердце, пронзив ее, словно стрелой. Милая, любимая, веселая сестра предстала сегодня перед ней в совершенно новом, ином свете. могла ли когда-нибудь Стори просто предположить, что такой разговор состоится? конечно нет!
узнав сегодня новость о насильном замужестве, она первым делом побежала к Даф в надежде, что та ее поддержит и поможет. и что теперь?
ни сестры, ни хорошего друга. одна. с книгами.
да, не хватало мне стать еще одной Грейнджер. конечно.
Астория со всей силы прикусила губу, стараясь не разрыдаться вновь, и с удивлением почувствовала солоновато-железный привкус.
черт.

12

Девчонка врала. Даже не краснея. Крута. Очень.
А ведь хорошо, что ментальную магию изучают на шестом курсе. Сейчас бы я точно был подвержен пяти-шести Круциатусам.
После своего вранья слизеринка заплакала и прикусила до крови губу. Хотелось ей помочь, но Дэнни не знал заклинания. Зачем учить что-то для регенерации, если есть мадам Помфри?
- Карли? Тупое имя. Такое слизеринки не носят. У вас, чистокровных, на этом пунктик. Нужно дать ребенку сложное, трудновыговариваемое имя, чтобы он всю жизнь мучался. Так что не прокатило. А плохие оценки слизеринцам Снейп не ставит. Так что не учи человека, который учится здесь седьмой год.
Может моя правда хотя бы немного настроит ее на нормальный разговор? Или отвлечет от своих проблем.
- Что касается меня, то я - Дэниел Браун. Играю в квиддич за Когтевран, имею ужасные проблемы по Зельеварению, и... согласился побыть старостой за домашку по этому ужасному предмету. Полукровка, так что можешь испытывать ко мне огромную ненависть, я не против. - и, пожав плечами и улыбнувшись, он продолжил: - И, знаешь, я счастлив и полностью удовлетворен своей жизнью, хотя после твоего удара врят ли смогу иметь детей. Не знаю, что же произошло у тринадцатилетней девочки такого, что она хочет закончить свой жизненный путь, так толком не начав его. Не против? - он достал из внутреннего кармана пачку сигарет и достал одну. От этой вредной привычки Браун почти избавился, но сейчас, после всего пережитого ужасно хотелось курить. Не дождавшись разрешения он прикурил от палочки и сильно затянулся. Дым обжег легкие, успокаивая нервы. Немного хотелось спать.

13

Астория взглянула на Дэниела, как, она теперь знала, звали парня. Ей казалось странным то, что в мире осталось что-то такое простое и человечное, например проблемы с Зельеварением и домашняя работа по этому предмету. Двоек слизеринка никогда не получала, да и проблем с предметами особых не было. И сейчас, когда уровень ее жалости к себе был настолько высок, староста заговорил о таких мелких насущных вещах, тем самым приведя ее в чувство.
Ладно...в конце концов, рано или поздно, если он спасет меня, мы встретимся в коридоре и он узнает, кто я такая. лучше сказать сейчас...
Астория глубоко вздохнула и попыталась привести в порядок свое судорожное постистеричное дыхание.
-меня зовут Астория. и мне четырнадцать, даже почти пятнадцать. Ты ведь знаешь, наверное, что в чистокровных семьях сохранилась традиция-не мы выбираем себе спутника жизни, а родители. Нас не слушают-хотим, не хотим. И сообщают об этом...довольно рано. некоторым говорят в десять лет, некоторым в двеннадцать, а некоторые знают об этом с рождения. так вот мне сказали о том, кто мой суженный, сегодня. Мне это не понравилось, но что я могу поделать?
Тори еще раз вздохнула и облизала пересохшие губы, на которых еще чувствовался привкус крови.
-я пошла к сестре, ожидая поддержки. рассказала ей все, а она...она...накричала на меня, сказала, что лучше бы я умерла, потому что всегда приношу ей неудачи...
Девушка закончила свой рассказ и замолчала, ожидающе смотря на парня.  Наверное, он сейчас засмеется....-почему-то подумалось ей.
Лежать на мраморном полу было ужасно холодно и неудобно. Но после недавнего срыва она едва ли надеялась, что Дэниел снимет чары.

14

То, что сказала Астория было уже более похоже на правду. Ей четырнадцать? Странно, Дэнни дал всего лишь тринадцать. Плохо работает интуиция, очень плохо. Нужно тренировать. Ну а насчет ситуации в целом... Пустяковая. Нет, конечно это плохо, что ее заставят выйти замуж насильно. Плохо, что ей не нравится будущий муж. Плохо, что сестра, видимо, имела планы на этого парня. Какие же все чистокровные - уроды.
- И ты решила, что лучше идти на поводу у сестры, которая желает твоей смерти, и дать ей то, что она хочет? Я бы на твоем месте бы сделал ей все это на зло: жил, радовался жизни. И пригляделся бы к твоему будущему, может он и не так плох. Хотя из моих уст это звучит очень странно... - произнес он и засмеялся.
Хм, а многие полукровки и маглорожденные хотят стать чистокровными. Они совершенно не знают чтобы их ждало: навязанный родителями человек, несчастливый брак. Зато у них много денег, это, наверное, все окупает.
Браун встал на ноги и подошел к окну. Снег все еще шел, на земле образовывались огромные сугробы. Он кинул окурок в окно и начал наблюдать, как тот падает вниз. Интересно, а сколько таких глупых "Асторий" упало подобно этой сигарете вниз? Много, очень много. Парень сел на подоконник и вздохнул.
- Слушай, а у тебя есть старший брат? Это он тебя научил так... защищаться? - тихо спросил Браун, глядя на связанную девочку. Он решил перевести разговор в более мирное русло, пытаясь отвлечь слизеринку от ее тягостных мыслей. Может, это хоть чем-нибудь поможет.

15

Астория внимательно разглядывала Дэниела. Ее удивляло, что он разговаривает с ней просто, как с равной, а не как с противной слизеринской выскочкой, за которую ее принимали почти все. Предрассудки-вещь такая. И Тори была в смятении.
Лжестароста казался ей невероятно взрослым, смахивающим скорее на преподавателя, чем на ученика. Никогда бы девушка не сказала, что он старше ее всего лишь на два-три года. Высокий, выше Гринграсс сантиметров на пятнадцать. Когда она мыла маленькая, именно таким ей представлялся старший брат-сильный, смелый, умный и веселый.
- Слушай, а у тебя есть старший брат? Это он тебя научил так... защищаться? -спросил Браун.
Астория почти улыбнулась:
-нет,  у меня только старшая сестра... Но и от нее есть чему набраться. К тому же, вопреки всем мнениям, чистокровные не только в золоте купаются, но еще и учатся многому. девушка, женщина должна быть леди, но при этом уметь постоять за себя в подобных... ситуациях.
Слизеринка. прищурившись, смотрела на старосту. Тело неприятно затекало, да и Астрономическая башня неплохо проветривалась, а платье ее совершенно не соответствовало погоде.
Нууууууууу, освободи же меня! давай!

Офф. почему-то подумалось "освободи меня. освободи меня полностью" х)

16

Вроде бы успокоилась. Может хватит ей тут сидеть. Ведь Снейпу может взбрести в голову все что угодно, и я совершенно не удивлюсь, если он заглянет сюда. А у девчонки платье порвано, а я тут курю. Недвусмысленная ситуация. Или я такой извращенец.
- Но, увы, этого мне знать не приходится. Я вырос в глубоко не чистокровной семье. Ты бы хотя бы извинилась за причиненный физический вред.
Он спрыгнул с подоконника и направил волшебную палочку на девушку. Веревки тут же исчезли. Дэнни подошел к ней и снова протянул руку, как несколько минут назад в коридоре.
- Тебя проводить до гостиной? Или ты воспользуешься более быстрым путем передвижения. - спросил он и свистнул, изображая свист падения. Он бы снова смог ее остановить, но это ему не понадобится. Вроде бы Астория успокоилась. - Или пошли со мной патрулировать коридоры, а то Роб не успел еще дописать мое эссе, - с усмешкой произнес Браун, глядя на свои старые наручные часы. Они достались ему от деда на совершеннолетие. Видимо, пережили не один десяток лет: ремешок был очень потертым, а на стекле циферблата красовалась тоненькая царапина. Сначала Дэн очень стеснялся их и носил только в присутствии деда, но потом привык к ним и с самого начала учебного года их не снимал. Роб пытался над ним посмеяться, но один только брошенный взгляд его приятеля сразу помог ему забыть об этих часиках.
Сейчас Дэнни стоял напротив Астории, так что любая попытка девочки подбежать к окну была бы прервана.
- Кстати, у нас в воскресенье будет игра с Гриффиндором. Если хочешь - приходи. Теплое местечко на трибуне Когтеврана будет для тебя свободно.

17

Астория встала и одернула платье. его подол сильно помялся и порвался из-за чего девушка выглядела явно не так, как положено выглядеть чистокровке-аристократке, да еще и слизеринке. Гринграсс порылась в карманах в поисках пудреницы и зеркальца.
Уже совершенно невозмутимо, словно и  не было недавней истерики, девушка открыла "волшебную" коробочку и ужаснулась: лицо красное, опухшее, а под глазами залегли синяки. Однажды, когда бабушка в целях просвещения притащила ее в маггловский кинотеатр, Стори видела человека без определенного места жительства...выпивоху и, скорее всего, наркомана. И сейчас ей показалось, что ее лицо выглядит примерно так, как лицо того...маггла.
К счастью, девушки. а, в особенности, чистокровки, обладают удивительной способностью вкупе с косметикой приводить себя в порядок за короткое время. Парой движений палочкой Астория поправила свою прическу, а затем припудрила лицо. Если не считать порванного платья и красных глаз, ее вид в целом был очень ничего.
-я...могу ли я пройтись с тобой? мне не хочется возвращаться в гостиную сейчас..пожалуйста...
Гринграсс улыбнулась:
-и я с удовольствием приду на матч поболеть за вас...и против Гриффиндора.